Лобовиков Сергей Александрович (1870-1941)


Начало фотографической биографии Лобовикова очень сходно с биографиями других мастеров  отечественной фотографии того времени – сирота, работа «мальчиком на побегущках» у хозяина фотомастерской, подмастерье при съемке и обработке фотоснимков  и,  наконец,  счастливое проявление  способностей к пониманию  зрительного образа, первое самостоятельное фотографирование и первые медали.

Лобовиков Сергей АлександровичЛобовиков отдал искусству фотографии четверть века. Его темой стала жизнь деревенской России,  многие снимки очень драматичны —  он умел донести и скорбь, и тревогу, и  народное горе. Он — первый из русских фотографов обратился к теме «Дети», сделав много выразительных динамичных фотоизображений детей. Он проявил себя как фотограф-художник, увеличивая свои фотографии до размера картин и мастерски владея техникой  позитивных способов печати — искусно пользовался платиновым способом, работал гуммиарабиковым и масляным способами, фотографировал  мягкорисующими объективами.

Свою первую медаль он получил в 1899г. на конкурсе в Петербурге  и в последующие годы неизменно получал высокие награды на фотовыставках в России и на международных выставках —  в  Париже,  Дрездене, Будапеште,  Киеве, Гамбурге.

Популярность Лобовикова быстро росла – он становится почетным членом Русского фотографического общества, почетным членом Лондонского общества изящных искусств. В родном городе он избирается Председателем Вятского фотографического общества, преподает фотографию в педагогическом институте.

Интересуясь историей русского искусства  он сблизился с живописцами, участвовал в создании Вятского художественного музея — по его просьбе музею подарили свои произведения Васнецов, Суриков, Нестеров, Поленов, Коровин.

В 1927г. в Москве  проходила персональная выставка Сергея Александровича Лобовикова, организованная Русским фотографическим обществом.

В 1935г. Лобовиков с семьей переезжает в Ленинград, оставляет художественную фотографию и работает в лаборатории Академии наук СССР, занимаясь  научной и прикладной фотографией.

Лёва

Вятка

Поделились
Вдовья думушка

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Метки: , ,

Ваш отзыв

Follow Us!

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Мета

Подписаться на обновления:

Чтобы получать новости с моего сайта, заполните, пожалуйста, форму ниже:
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *