Барщевский Иван Федорович (1851-1948)


Барщевский И.Ф.Барщевский  Иван Федорович  за свою жизнь создал  богатейшую     систематизированную  коллекцию  всех выдающихся  памятников  древней русской архитектуры в фотографиях, в полной широте и красоте показал  отечественное  историко-культурное наследие,  «способствовал осознанию эстетической ценности этого наследия».

Когда читаешь  биографии фотографов ранней поры,  представляется, что многие из них были  истинными  подвижниками  и  в жизни,   и  в  творчестве,    иначе  как еще можно  было  выполнить такую  грандиозную и полезную работу для отечества.

Свою  фотографическую  деятельность  Барщевский  начал, как и многие фотографы,  ставшие знаменитыми  – с работы ретушера, одновременного   посещения  уроков в  рисовальных  классах  или на курсах рисования, наконец, открытия  своего фотоателье и активного творческого отношения к своей профессии.

Ростов Великий. Иконостас Богоявленского собора

Ростов Великий. Иконостас Богоявленского собора

Первая архитектурная съемка у Барщевского случилась в Ростове Ярославском. По просьбе Комиссии по восстановлению  Ростовского кремля  Барщевский   делает серию фотографий памятников, требовавших первоочередной реставрации. И с этого времени он работает уже как фотограф архитектуры.

Он приобретает  дорожную камеру и  начинает путешествия по большим и малым городам  России с целью запечатлеть все  исторические  памятники  древнего зодчества, в каком  бы состоянии  они не были  и где бы они  не находились,   пишет «Исторический очерк города Ярославля», создает историко-этнографический музей в Смоленске,  на собственные средства издает альбомы по русскому искусству — 47 томов, которые приобретались как частными лицами, так и крупными библиотеками и архивами, некоторое  время  работает директором музея «Русская старина» в Талашкино и получает орден «Пальма Академии» 2-ой степени   «за художественные  и научные заслуги»  от Правительства Франции после того, как представил  коллекцию  и экспозицию музея на выставке в Париже в 1907 году,  участвует в  археологических  и архитектурных экспедициях  в  Палестину и  на Афон.

Ростовский Кремль. Интерьер Белой палаты до реставрации

Ростовский Кремль. Интерьер Белой палаты до реставрации

В 1882 году Барщевскому Ивану Федоровичу  было  присвоено звание  фотографа Императорской Академии художеств, он также  состоял действительным  членом  Русского Археологического общества. После 1917 года  Барщевский  продолжает  работать в музеях Московского Кремля, преподает в университете.  С 1933 по 1948 годы  работает   хранителем в музее-усадьбе Коломенское.  В  1948 году  Барщевскому И.Ф. присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Музей архитектуры им. Щусева приблизительно  в конце  1990ых  годов  выставил  для демонстрации  несколько оригинальных  фотографий  Барщевского. Фотографии произвели сильное впечатление:   филигранная  четкость в деталях, почти  материализованная  рельефность самих  зданий  и  всех его частей, умело  подчеркнутая   красота архитектурных  памятников —  простота формы, выразительность  линий,  гармония с природой – представлены были замечательные произведения фотоискусства.

Москва. Собор Покрова на рву

Москва. Собор Покрова на рву

 

Наследие   Барщевского  И.Ф. не пропало. К  сожалению, его  искусство  вдохновляет  только профессиональных  архитекторов, художников, фотографов, массовому зрителю оно не известно.

В Российской  Национальной  Библиотеке  находятся  «Альбомы по русскому искусству и архитектуре»  И.Ф. Барщевского — 47 томов. В Строгановском   художественном  училище  есть коллекция фотографий   И.Ф. Барщевского.  Негативы  Барщевского   хранятся  в  Государственном  научно- исследовательском  музее им. А. В. Щусева,  музее – заповеднике  «Ростовский Кремль»,  музее — заповеднике «Коломенское» и, возможно, в тех малых городах, где он  самозабвенно трудился.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Метки: , ,

Ваш отзыв

Follow Us!

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Мета

Подписаться на обновления:

Чтобы получать новости с моего сайта, заполните, пожалуйста, форму ниже:
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *