Андрей Осипович Карелин (1837 – 1906).Фотограф Императорской академии художеств


Родился  в Тамбовской губернии, учился  иконописи, потом повезло: нашелся меценат, который отправил его учиться   в Санкт-Петербургскую  Академию  художеств.

По окончании  Академии  Карелин удостоен  звания свободного  художника  и  в  1864г. переезжает  с семьей в Кострому,  дает уроки портретной живописи, работает в  фотографии Настюкова  М.П. После смерти жены

карелин портрет вместе с детьми и  второй женой – урожденной Ольгой Григорьевной  Лермонтовой (1846-1918),  родственницей Лермонтова М.Ю. в 1866г. переезжает в  Нижний Новгород.  В  1869г. открывает свою мастерскую «Фотография и  живопись художника  А.Карелина». В 1870г.   вместе с художником  Шишкиным  И.И.  создает заказной  альбом «Нижний Новгород», который предназначался в  подарок  царю  Александру II.   Художнику  Шишкину Ивану Ивановичу (1832 –  1898)    предназначалась роль живописца: раскрасить фотографии акварелью.

шишкин

Карелин  создавал фотографии-картины. Для сюжетов  выбирал бытовые сцены из  жизни и умел  придать своим  персонажам естественность и  выразительность,  для с  съемок в интерьере  отказывался от бутафории и  пользовался только настоящими предметами,  смело выстраивал  многоплановую композицию кадра,  широко применял естественное освещение.  Его снимки  отличались  тщательно  проработанными  деталями  и в светах и в тенях. По высказываниям его учеников, «свет и тень сочетались так необычайно, что казалось даже невероятным», а скульпторы замечали, что со снимков Карелина  можно лепить  бюсты и барельефы — фигуры во всех планах были показаны так отчетливо, так рельефно.

Карелин фотографировал на мокроколлоидных  и затем на сухих броможелатиновых  пластинках  большого формата 50х60. Свои  фотопроизведения  — сюжетно-смысловые  композиции  или групповые портреты — Карелин  снимал  на один  негатив: соразмерность фигур, детали интерьера, свет, перспектива  —  все в одном кадре, в отличие от популярного  Оскара Рейландера (1813-1865), который  работал в стиле коллажа, собирая  свои картины —  аллегории  из нескольких негативов.

карелин девушки с альбомами

карелин маленький оркестр

Карелин оказался новатором и в технике фотографии: он добивался    необходимой резкости  в изображении групп, предметов и обстановки,  расположенных в двух-трех планах,  экспериментируя  с   насадочными  линзами к объективу. В то время это была непростая задача.  Документально известен  случай с герцогом Эдинбургским, посетившем    мастерскую Карелина во время своего путешествия по Волге. Знаток и любитель фотографии  герцог  недоверчиво отнесся  к слухам об  изобретениях Карелина  и сел перед фотоаппаратом, заложив ногу на ногу,  таким образом,  что при съемке с любым существовавшим в то время объективом его фигура вышла бы неминуемо с преувеличено с большими  ногами и маленькой головой. К своему удивлению,  он получил от  Карелина «художественный портрет с полной соразмерностью  всех деталей».

карелин гимназистки

карелин салонный разговор

Имя  Карелина было хорошо известно в Европе, он  активно участвует в  международных выставках и конкурсах. На  Специальной выставке французского фотографического общества в Париже  в  1876г. награжден Большой серебряной медалью «за портреты и  этюдные фотографии с натуры». На Всемирной фотографической выставке  в  Эдинбурге в 1877г. среди шести тысяч представленных работ только две  по мнению экспертного жюри  претендовали на высшую награду – золотую медаль Королевской академии.  Когда вскрыли конверты с девизами, автором  этих  двух фотографий  оказался Карелин.  На Восьмой выставке  1878г  в Париже  награжден Дипломом французского фотографического общества и Золотой медалью,  принят в члены Французской национальной академии искусств.

Карелин за рукоделием В России Карелин ведет большую просветительскую работу  —  открывает  рисовальную школу,  дает бесплатные уроки рисунка и живописи,    устраивает выставки нижегородских художников и фотографов.  Его  деятельность и художественные успехи получили  достойное  признание.  В  1876г. он удостаивается  почетного  звания  «фотографа Императорской  академии художеств»  «за изобретенный особый способ фотографии, во  внимание к трудам  по усовершенствованию в фотографическом искусстве»,  пожалован Золотой медалью для ношения на шее на Станиславской ленте    императором Александром 111 за полезное участие в Парижской Всемирной  выставке 1879г.,  становится действительным членом   Пятого —  фотографического  — отдела  Императорского Русского технического  общества. В 1882г.  На 15ой  Всероссийской художественно-промышленной  выставке в Москве награжден  золотой медалью «за открытие нового пути и  приемов при снятии фотографии», а также «за  особые труды …и полезную деятельность».

А.О.Карелин с учениками своей школы

А.О.Карелин с учениками своей школы

В 1886г.  в  здании Дворянского собрания  торжественно открывает Нижегородскую художественную  выставку, на которой показывает и свой  Альбом «Виды Нижнего Новгорода».  В 1889г. участвует в юбилейной  выставке фотографического отдела  Общества распространения технических знаний в Москве, посвященной 50летию изобретения  фотографии. В своей мастерской изготавливает диапозитивы для просмотра в учебных заведениях и  во время народных чтений, избирается  действительным членом  Нижегородского общества любителей художеств, открывает свою мастерскую для всеобщего обозрения.

По материалам Издания Нижегородского художественного музея, «Арника», 1994.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Метки: ,

Ваш отзыв

Follow Us!

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Мета

Подписаться на обновления:

Чтобы получать новости с моего сайта, заполните, пожалуйста, форму ниже:
SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *